Безопасность детей и защита их прав

Сегодня много говорится об угрозах, которые таит в себе Интернет. Об этом сообщают по телевидению, радио, пишут в газетах и журналах, но больше всего на эту тему сказано в сети Интернет.

В первую очередь, этим угрозам подвержены наши дети. Дети могут занести на семейный компьютер вредоносную программу, зачастую называемую вирусом или трояном («троянским конем»). Но даже если пропадет вся ценная информация, которая хранится на компьютере, или вредоносная программа похитит реквизиты электронных платежных систем, и мы лишимся денежных средств – это полбеды. А вот если ребенок начитается, насмотрится, наслушается всего негативного, что есть в Интернете, мы можем лишиться его. Вот это – самая настоящая беда.

А в Интернете есть все: сцены жестокости, пропаганда суицида, способы изготовления самодельных взрывчатых веществ и устройств, наркотики и мн.др.

Еще в 1992 г. наиболее важные меры содействия были закреплены в Указе Президента РФ «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» № 431. Указ носит общий характер, конкретные мероприятия по улучшению жизни многодетных родителей должны разрабатывать и проводить региональные органы власти.

Хотя Международный День защиты детей отмечается 1 июня, в школе № 19 мероприятие, приуроченное к этому празднику, прошло несколько раньше – 15 апреля.