125 лет со дня рождения В.Л. Гончарова. Онлайн классный час

10.09.2021

person-goncharov_v_l.jpgВасилий Леонидович Гончаров – советский математик и педагог, член-корреспондент АПН РСФСР, доктор физико-математических наук, профессор.

Окончил физико-математический факультет Харьковского университета (1919).
С 1921 года преподавал высшую математику в Харьковском геодезическом техникуме (с 1922 институт).
В 1926-1928 годах был командирован в Парижский университет, где под руководством крупнейших математиков П. Монтеля, Ж. Адамара и А. Лебега провёл исследование, принятое в качестве докторской диссертации.
В 1928-1932 годах работает в Научно-исследовательском институте Харьковского университета.

В 1932 году переехал в Москву и стал заведовать кафедрой математического анализа МАИ (до 1938).

Преподавал в Военно-воздушной академии им. Н.Е. Жуковского и в Московском областном педагогическом институте (до 1941).

Доктор физико-математических наук, профессор (1935).

С 1937 года - профессор МГУ.

В 1944 году В.Л. Гончаров был избран членом-корреспондентом АПН РСФСР и стал заведующим сектором математики НИИ методом обучения (до 1948; далее научный сотрудник того же сектора до 1955).

Умер в Москве в 59 лет.

Награжден медалью
«За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».

Орденом Ленина (1952) - высшая награда СССР за особо выдающиеся заслуги перед Севетским государством и обществом.Хочу такой сайт

Чем знаменит

В.Л. Гончаров - специалист в области дифференциальной геометрии, теории интерполирования, теории функций.

В одной из первых методических работ - в статье «Идея функции в преподавании математики в средней школе» (Советская педагогика, 1945, № 3) - выступал против «вербализма» в обучении математике, за развитие функционального мышления учащихся.

Разрабатывая новое содержание вычислительной работы в школе, создал оригинальную систему упражнений, предложил более экономичные, простые и эффективные способы выполнения работ («Арифметические упражнения и функциональная пропедевтика в средних классах школы», 1947; «Вычислительные и графические упражнения с функциональным содержанием в старших классах школы», 1948).

В статье «Вопросы преподавания курса алгебры в семилетней школе под углом зрения подготовки к практической деятельности» (ИАПН, 1950, № 32) обосновал необходимость изучения в школе алгебраической символики.

Василий Леонидович Гончаров был сторонником реформы школьного курса математики, отстаивал необходимость усиления функциональной линии и графических методов; написал на основе этих идей несколько пособий для учителей, а также учебник алгебры, который апробировался в школах в 1950—1952 годах.

Дата создания: 20.09.2021

Дата обновления: 20.09.2021