Родительский контроль для безопасного доступа к сети Интернет

01.01.2017

Только не надо паники и поспешных решений! В Интернете есть и средства борьбы с таким злом: советы, как с этим бороться, форумы и социальные сети, где родители обсуждают свои проблемы. Есть и компьютерные программы, с помощью которых мы можем ограничивать доступ ребенка к нежелательной информации.

Основные задачи, которые решаются с помощью данных компьютерных программ, заключаются в:

запрете посещения нежелательных категорий сайтов;

блокировке опасных сайтов;

блокировке контекстной рекламы и баннеров;

защите ребенка от сомнительных знакомств;

контроле за работой программ обмена сообщениями, социальных сетей и загрузки файлов и др.

Это означает, что при установке таких программ и их нормальной работе ребенок защищается от посещений сайтов, распространяющих вредоносные программы, в некоторых случаях – от посещения игровых сайтов, сайтов знакомств, где зачастую различные сомнительные личности могут выдать себя за сверстников вашего ребенка. Список этим не ограничивается, и такие программы могут выполнять много разных полезных функций и задач.

Инструментарий, который можно использовать в различных операционных системах (Windows, Linux) для безопасного доступа к сети «Интернет» для детей дома и в образовательном учреждении, это:Хочу такой сайт

1) специализированное программное обеспечение для контентной фильтрации,

2) программы «Родительский контроль» или «Семейная безопасность»,

3) специализированные детские браузеры.

МинОбр. О программах родит.контроля.

Тем не менее полагаться на все 100 % на технические средства защиты я не советовал бы. Если вы доверяете своему ребенку и он вам, если вашему ребенку интересней общаться с вами, а не с незнакомцами в Интернете, если вы живете жизнью вашего ребенка, только в этом случае защита будет работать безотказно.