Социальная поддержка многодетных семей

К числу льгот и привилегий, закрепленных в Указе, относятся:

• Уменьшение оплаты за услуги ЖКХ не менее чем на 30%. Семьи, живущие в домах без центрального отопления, вправе получить аналогичную льготу при приобретении топлива.
  • Бесплатное обеспечение детей младше 6 лет лекарствами.
  • Школьники вправе бесплатно пользоваться услугами городского транспорта и пригородных автобусов.
  • Дети из многодетных семей имеют преимущество при зачислении в детсады.
  • Бесплатное двухразовое питание для школьников,  а также обеспечение школьной и спортивной формой.
  • Члены семьи могут 1 раз в месяц посетить бесплатно парк культуры, выставку, музей.
  • Право на помощь от региональных властей при организации фермерского хозяйства или открытии своего дела в иной форме.
  • Право на льготы по налогу за землю.
  • Право на первоочередное получение земельных наделов для садоводства.
  • Право на содействие при строительстве жилья (в том числе на получение безвозмездных ссуд).
  • При разработке мероприятий по борьбе с безработицей должны учитываться потребности многодетных родителей (например, возможность работать неполный день).

Что касается выполнения региональными властями названных положений, то в полной мере реализуются не все их них. Основная проблема, с которой сталкиваются субъекты РФ при осуществлении мер социальной поддержки многодетной семьи – нехватка финансов.

Обеспечение многодетных граждан землей

Уже несколько лет в нашей стране действует программа по предоставлению земельных наделов семьям с 3 и более детьми. Получение участка возможно для жилищного или дачного строительства, а также для других целей, допускаемых региональным законодательством. Участок передается бесплатно. Он располагается в пределах населенного пункта, где проживает семья (за исключением городов федерального значения, в которых выполнение этого правила невозможно).

Подробный порядок обеспечения многодетных родителей землей определяется на уровне регионов. Можно выделить основные правила, которые будут справедливы для всей страны:

• Земельный надел предоставляется однократно. Лица, ранее уже получавшие государственную или муниципальную землю бесплатно, не могут стать участниками данной программы.
  • Земля предоставляется для целей, не связанных с ведением коммерческой деятельности.
  • Минимальные и максимальные размеры наделов устанавливаются региональными нормативными актами (как правило, это 6 – 15 соток).
  • Участок получают родители, состоящие в официальном браке, либо единственный родитель. В семье должно быть не менее трех детей.
  • На уровне субъектов федерации может предусматриваться первоочередное право некоторых семей на получение земли (к примеру, в Санкт-Петербурге таким правом наделены многодетные семьи с ребенком-инвалидом, а также с числом детей 5 и более).
  • Законом субъекта федерации может предусматриваться необходимость проживания на его территории в течение определенного периода.
  • Процедура предоставления участка определяется законодательством региона. Как правило, выделение земельного надела происходит не позднее 1 года с момента внесения многодетных родителей в реестр лиц, имеющих право на получение участка. Постановкой на учет этих граждан и ведением реестра занимаются местные органы власти.

Орден «Родительская слава»

Говоря о мерах социальной поддержки многодетных семей, нельзя не сказать о поощрениях, которые полагаются семьям не просто многодетным, а воспитавшим большое число детей. В 2008 г. в России был учрежден орден «Родительская слава», которым награждаются родители (усыновители) либо единственный родитель (усыновитель) семерых и более детей.Хочу такой сайт

Условия награждения орденом таковы:

• Родители надлежаще исполняют свои обязанности, осуществляют уход за детьми, заботятся об их воспитании и получении ими образования. Члены семьи ведут здоровый образ жизни.
  • Младший ребенок достиг 3 лет, при этом все остальные дети живы (исключение – гибель при выполнении воинского, служебного или гражданского долга, смерть в результате контузии или увечья, которые получены при исполнении такого долга, а также в результате трудового увечья или профзаболевания);
  • Усыновители награждаются, если воспитывали детей не менее 5 лет.

При награждении выплачивается разовое поощрение в сумме 100 000 рублей.

Поводя итог, нужно отметить, что для помощи многодетным семьям предусмотрено немало льгот и преимуществ. Однако низкий уровень жизни большинства таких семей говорит о том, что если появятся новые меры социальной поддержки, то лишними они явно не будут.