Будьте внимательны к детям. Профилактика терроризма и экстремизма

16.04.2020

kak_ponjat-chto_material_ehkstremistskij.png

Мотивами вступления в экстремистскую группу являются направление на активную деятельность, стремление к индивидуальному самовыражению и общению с людьми, разделяющими их убеждения, ориентация на агрессивное поведение, а также стремление выразить протест и почувствовать свою независимость.

Важно помнить, что попадание подростка под влияние экстремистской группы легче предупредить, чем впоследствии бороться с этой проблемой.

Несколько простых правил помогут существенно снизить риск попадания вашего ребенка под влияние пропаганды экстремистов:

- Разговаривайте с ребенком. Вы должны знать с кем он общается, как проводит время и что его волнует. Обсуждайте политическую, социальную и экономическую обстановку в мире, межэтнические отношения. Подростку трудно разобраться в хитросплетениях мирового социума и экстремистские группы зачастую пользуются этим, трактуя определенные события в пользу своей идеологии.

- Обеспечьте досуг ребенка. Спортивные секции, кружки по интересам, общественные организации, военно-патриотические клубы дадут возможность для самореализации и самовыражения подростка, значительно расширят круг общения.

- Контролируйте информацию, которую получает ребенок. Обращайте внимание какие передачи смотрит, какие книги читает, на каких сайтах бывает. СМИ является мощным орудием в пропаганде экстремистов.

 Основные признаки того, что молодой человек или девушка начинают подпадать под влияние экстремистской идеологии, можно свести к следующим:

а) его ее манера поведения становится значительно более резкой и грубой, прогрессирует ненормативная либо жаргонная лексика;

- резко изменяется стиль одежды и внешнего вида, соответствуя правилам определенной субкультуры;

- на компьютере оказывается много сохраненных ссылок или файлов с текстами, роликами или изображениями экстремистко-политического или социальноэкстремального содержания;

- в доме появляется непонятная и нетипичная символика или атрибутика (как вариант - нацистская символика), предметы, которые могут быть использованы как оружие;

- подросток проводит много времени за компьютером или самообразованием по вопросам, не относящимся к школьному обучению, художественной литературе, фильмам, компьютерным играм;

- повышенное увлечение вредными привычками;

- резкое увеличение числа разговоров на политические и социальные темы, в ходе которых высказываются крайние суждения с признаками нетерпимости;

- псевдонимы в Интернете, пароли и т.п. носят экстремально-политический характер.

 Если вы подозреваете, что ваш ребенок попал под влияние экстремистской организации, не паникуйте, но действуйте быстро и решительно:

1. Не осуждайте категорически увлечение подростка, идеологию группы - такая манера точно натолкнется на протест. Попытайтесь выяснить причину экстремистского настроения, аккуратно обсудите, зачем ему это нужно.

2. Начните «контрпропаганду». Основой «контрпропаганды» должен стать тезис, что человек сможет гораздо больше сделать для переустройства мира, если он будет учиться дальше и как можно лучше, став, таким образом, профессионалом и авторитетом в обществе, за которым пойдут и к которому прислушаются. Приводите больше примеров из истории и личной жизни о событиях, когда люди разных национальностей и рас вместе добивались определенных целей. Обязательным условием такого общения должны быть мягкость и ненавязчивость.

3. Ограничьте общение подростка со знакомыми, оказывающими на него негативное влияние, попытайтесь изолировать от лидера группы.

Будьте более внимательны к своим детям!


Подружитесь со своими детьми

 

Родителям и классным руководителям следует зарегистрироваться в социальной сети, в которой общаются их дети, и «подружиться» с ними. А еще – стараться занять все свободное время школьников. По мнению экспертов, эти несложные рекомендации – одно из действенных средств против пропаганды вербовщиков. Хочу такой сайт

 

КОГО ВЕРБУЮТ?

 

Первая – духовный кризис. Он возникает, когда человек остается один на один с собой и своими проблемами. Молодые радикалы обретают в идее построения всемирного халифата (исламского государства) стройную систему ценностей, которую они не могли найти в своем окружении.

Вторая причина – социальная. Одной из основных целевых аудиторий вербовщиков остаются неблагополучные подростки из бедных семей (часто семей мигрантов). Такие люди легко попадают под влияние террористов, проникаются духом псевдоромантики, причастности к большой идее. Для некоторых отправка на «джихад» («священная война против иноверцев») – это экстремальная форма трудоустройства. Только никому из них не говорят, что средняя продолжительность жизни боевика – три месяца.

Третья причина – мощная исламская пропаганда. Большинство ее жертв – несформировавшиеся молодые мужчины. Как правило, у них низкий уровень образования и отсутствие желания учиться.

Но это не значит, что, если ваши близкие обеспеченны и имеют хорошее образование, – они защищены. Жертвой вербовки может стать, кто угодно, в том числе и несовершеннолетние. В группе риска – люди, разлученные с семьей или состоящие в сложных отношениях, страдающие от несчастной любви.

По различным данным, только в России за последнее время было завербовано более 2000 человек. Большинство из них – уже нет в живых. В отношении оставшихся – возбуждены уголовные дела на Родине.

 

ГДЕ ВЕРБУЮТ?

По данным экспертов, в ряды террористической организации 84 % молодых людей пришли посредством сети Интернет.

Также вербовщики могут «находить» своих жертв в любом общественном месте: в кафе, учебных заведениях, на публичных мероприятиях, даже в санаториях и лечебных учреждениях.  

 

КАК РЕАГИРОВАТЬ?

Родителям необходимо знать, какие сайты посещает ребенок, с кем знакомится и общается. Особенно важно обратить внимание на близкого человека в том случае, если резко изменилось его поведение, речь, появились сомнительные идеи и цели, он начинает ссылаться на неизвестных авторитетов. В этом случае - проанализируйте окружение ребенка, сайты, которые он посещает. За помощью и актуальной информацией обратитесь на официальный сайт Национального антитеррористического комитета, сайт «Террору – нет!». При необходимости – обратитесь к психологу или представителю религиозной общины (если человек верующий).  

Специалисты рекомендуют быть внимательнее самим подросткам. Насторожено реагировать на любые предложения новых знакомых и сообщать о них родителям или педагогам. А прежде, чем репостить какую-то информацию в социальной сети - проверить – не внесена ли организация, которая в ней упоминается, или материалы, в список запрещенных. Федеральный список экстремистских материалов  размещен на официальном сайте Министерства юстиции Российской Федерации. Здесь также можно найти  Перечень организаций, в отношении которых приято решение о запрете либо их ликвидации, находится на официальном сайте Министерства юстиции Российской Федерации по адресу.

 

ЧТО ГРОЗИТ?

 Прокуратура города Серова предупреждает: за экстремистскую и террористическую деятельность предусмотрена административная и уголовная ответственность.

При получении информации о несовершеннолетних, которых подозревают в экстремизме и терроризме, каждый факт также рассматривает комиссия по делам несовершеннолетних, извещают школу, проверяют тех, с кем этот подросток общается или общался.

 

ОСВЕДОМЛЕН – ЗНАЧИТ ВООРУЖЕН

Напомним, информация об опасности и методах работы вербовщиков размещена на официальном сайте Общественной палаты России (https://www.oprf.ru/files/1_2016dok/broshyura_IGIL19052016.pdf), а также на сайте органов местного самоуправления Серова в рубрике «Антитеррористическая комиссия Серовского городского округа» (http://www.adm-serov.ru/index.php?page_link=okrug_gochs_antiter). 

Просмотров всего: , сегодня:

Памятка для родителей по профилактике экстремизма.pdf (скачать) (посмотреть)
ПАМЯТКА по недопущению участия в протестных акциях, мероприятиях, провоцирующих национальную, религиозную или социальную рознь.pdf (скачать) (посмотреть)
Рекомендации для родителей по противодействию вербовки детей в экстремистские и террористические организации .pdf (скачать) (посмотреть)
Рекомендации для родителей по профилактике телефонного терроризма.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 17.04.2020

Дата обновления: 17.04.2020

Дата публикации: 16.04.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».